Большая бард-рыбалка — отчёт Игоря Добровольского о поездке делегации

Вот и состоялось четвертое путешествие делегации Украины, на сей раз в Беларусь.
По приглашению оргкомитета и лично Залесской Ольги и Сергея Кулягина решили съездить на самый популярный бардовский фестиваль Беларуси, который состоялся 29-31 июля 2016 года.
По сведениям СМИ и Оргкомитета фестиваля
VII Международный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка», который прошел в поселке Грудичино Быховского района (на берегу Чигиринского водохранилища) с 29 по 31 июля, посетили более 5 тыс. человек

Как оказалось, поездка для всех нас стала настолько тяжелой, что практически всё проведенное в Беларуси время мы только и обсуждали «десять утомительно-нервных часов проведённых на таможнях Украины и Беларуси»
Интересно, кто придумал пунктик в соглашении двух стран, что пересекать границу между Украиной и Беларусью можно по внутреннему паспорту гражданина Украины!!! а вот ребенок по свидетельству о рождении выехать в Беларусь не может!!!
Нонсенс.
Оказывается, папе и маме можно по внутреннему паспорту, а ребенок должен иметь заграничный паспорт!

Кстати, в Россию пока еще можно въезжать ребенку с родителями по свидетельству о рождении.

К всеобщему сожалению, высадили двух детей, а с ними, увы, и двое родителей остались в Украине. Минус – 4 человека
Далее, забрали паспорта для проверки. Через некоторое время, попросили с вещами на выход еще двоих / мол, по базе военной прокуратуры была «какая-то жалоба от кого-то»
на демобизовавшегося из ВСУ военного. Увы, вывели и Романа, а следом и мама вышла.
Минус – 6 человек.
Далее, в таможенной службе Беларуси искали повод, чтобы «тупо» не пропустить делегацию, несмотря на наличие официального приглашения, полного списка, на туристическое снаряжение и Т.Д.…
А холодильник б/у оценили в 30 у,е. — пришлось заплатить.
Вдобавок ко всему, высадили одного из водителей, за административные нарушения в России!!!
Итого, минус – 7 человек.
В конце концов, после изнурительного 10 часового задержания автобуса таможнями двух братских государств нам дали — «Добро» — и мы поехали по «бесплатным дорогам», через Гомель до Быхова, и далее в Чечевичи, и на фестивальную поляну.

При подъезде в Чечевичи много рекламы и нужных указателей, освещение фестиваля на уровне.
Устроители фестиваля выделили замечательное место для размещения палаточного городка делегации Украины на территории турбазы, прямо на берегу Чигиринского водохранилища.

Совместными усилиями неизменного коменданта Валерия Кандыбея, а также Виталия Положая, Владимира Евтушенко, Владимира Казанджиева и др. все шатры, навесы, обеденные столы, лавочки, кухня «Кулешня» установлены, флаг Украины поднят!
Отдельное спасибо,компании «ВОСТОК» и её директору Валерию Кандыбею за экипировку всей делегации Украины.
Дополнительно, были пошиты футболки,майки для ТО «Творческая Среда» (Беларусь) и фестиваля «Большая Бард-рыбалка».
А организаторам фестиваля предоставили два пакета сувенирной продукции.

Многочасовые музыкальные программы в режиме нон-стоп на двух сценах – как праздник для зрителей, съехавшихся со всех уголков Беларуси. По ночам, в палаточных лагерях концерты вокруг костров, многообразие песен.

В нашем палаточном городке Украины, благодаря Сергею Овчарову и Игорю (Склифу) организована концертная площадка, звук, свет.
В течение двух дней и ночей на нашей концертной площадке выступили практически все участники делегации.
В гости к нам приходили: Вячеслав Климович, Виктор Баранов, Александр Шестеряков …

Великолепные повара Евтушенко Владимир и Казанджиев Владимир творили чудеса на кухне, абсолютно ВСЕ!!! приготовленные
ими блюда «на отлично» +
А какое разнообразие грибов в лесу: белый, подберезовики, маслята, лисички..
Собирали много, добавляли к салатам. Вкуснота.
Грибник № 1 – Виктор Байрак.
Впрочем, все знают многочисленные таланты Виктора: рыбак (отсюда и название Бард-рыбалка), грибник, автор-исполнитель, организатор игры «Что?Где?Когда?», непревзойденный ведущий и т.д и т.п.
Чего только стоит его добродушный посыл к зрителям Беларуси — Слава Украине!после непродуманного организаторами финала концерта, ведь отведенное время выступления — делегации Украины срезали на 2/3 , и только благодаря героическим усилиям Байрака, успели выпустить на главную сцену с тремя номерами: «Неслыханную Прибыль», Анну Киящук, и собственно самого Виктора Григорьевича.
ОМОН – рулит, и дает распоряжение – завершить концертную программу, без всяких поблажек, чётко в оговоренное и отведенное время.

Конкурс авторской песни «Гитара по кругу», по предложенной идее Виктора Байрака, проходил в два тура по принципу гамбургского счета, когда сами участники выбирали лучших, / то есть, без жюри/.
Всего было подано 40 заявок. Гран-при в этом году не присуждалось, зато по итогам определились сразу два победителя, которые набрали одинаковое количество голосов: по 13, с большим отрывом от остальных!!!
Первое место разделили представители Украины –
ансамбль «Неслыханная прибыль» (г.Запорожье)
и Виктория Стец (КАП «Булат» г. Сумы).

Браво,Виктория!!! Ты первый лауреат от КАП «БУЛАТ» на Международном фестивале авторской песни «Большая БАРД-рыбалка»
Как Победитель фестиваля «Большая Бард-рыбалка» — Виктория Стец выступила перед самой большой в своей жизни аудиторией / зрительный зал собрал до 1500 человек/. Поздравляем!

В числе победителей: Анастасия Близнюк (Минск), занявшая второе место, третья
Анна Киящук (Запорожье). Браво, Анна!!!
Дипломанты: Ксения Бродская (г.Слуцк), Грэви (г.Минск) и
Оксана Галахова (г. Сумы) Браво,Оксана!!!

А еще, по приглашению Ольги Залесской, в субботу, состоялся концерт Кати Изосимовой (с участием Александра Козинца и музыкантами).
Браво,Катя!!! Ты – потрясающая!

Достойный результат поездки делегации Украины!!!

Флаг Украины спущен, лагерь собран, вещи в автобус загружены, обед поварами в дорогу приготовлен.
Поехали домой, на Родину!

28-31 июля 2016 года
Игорь Добровольский


Warning: require(/home2/bardsnam/domains/bardy.org/bulat/wp-includes/theme-compat/comments.php): failed to open stream: No such file or directory in /home2/bardsnam/domains/bardy.org/bulat/wp-includes/comment-template.php on line 1154

Fatal error: require(): Failed opening required '/home2/bardsnam/domains/bardy.org/bulat/wp-includes/theme-compat/comments.php' (include_path='.:/opt/alt/php56/usr/share/pear:/opt/alt/php56/usr/share/php') in /home2/bardsnam/domains/bardy.org/bulat/wp-includes/comment-template.php on line 1154